Skip links

Organi dell’Istituto

a) l’Assemblea dei Soci
b) il Consiglio Direttivo
c) il Presidente
d) il Consiglio dei Revisori dei Conti

Inoltre è anche presente il Comitato Scientifico


Cariche sociali 2020-2023

Gli organismi dirigenti dell’Iveser sono stati rinnovati nell’Assemblea dei Soci del 10 ottobre 2020 e nella riunione del Consiglio Direttivo del 15 ottobre 2020


  • Presidente onorario: Mario Bonificio e Lia Finzi (acclamati dall’Assemblea dei Soci dell’8 marzo 2014)
  • Presidente: Giulia Albanese
  • Vicepresidente: Pier Francesco Ghetti
  • Direttore: Giovanni Sbordone
  • Segretario: Stefania Bertelli
  • Tesoriere: Veronica Sarti

Consiglio Direttivo

  • Giulia Albanese (eletta dall’Assemblea dei Soci)
  • Giorgio Cecchetti (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Carlo Forte (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Roberto Ellero (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Pier Francesco Ghetti (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Renato Jona (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Pierangelo Molena (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Maria Teresa Sega (eletta dall’Assemblea dei Soci)
  • Gilda Zazzara (eletta dall’Assemblea dei Soci)

Collegio dei Revisori dei Conti

  • Paolo Fabris (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Franco Fiorin (eletto dall’Assemblea dei Soci)
  • Giorgio Isotti (eletto dall’Assemblea dei Soci) [Iscritto al Registro dei revisori legali]

Comitato Scientifico

Nominato dal Consiglio direttivo nelle sedute del 13 marzo 2017 e del 18 dicembre 2017


  • Giulia Albanese
  • Luisa Bellina
  • Giulio Bobbo
  • Susanna Böhme-Kuby
  • Marco Borghi
  • Laura Cerasi
  • Roberto Ellero
  • Michele Gottardi
  • Vincenzo Guanci
  • Mario Isnenghi (Presidente)
  • Simon Levis Sullam
  • Franco Mancuso
  • Chiara Puppini
  • Alessandro Ruzzon
  • Sandra Savogin
  • Giovanni Sbordone
  • Maria Teresa Sega
  • Gilda Zazzara

Diagramma delle cariche Sociali

0

Send this to a friend